Главная  |  Аренда  |  Строительство  |  Недвижимость  |  Ж К Х  |  Плохие арендаторы  |  Форум  |  Фото  |  Реклама

   

Разделы

Аренда
Строительство
Недвижимость
ЖКХ
Налоги

Форум

  • Оплата коммуналки напрямую РСО

  • Кто должен платить за ремонт пола в квартире?

  • Кто должен платить за ремонт пола в квартире?

  • Управдома поймали на растрате 100 миллионов рублей платежей

  • Сколько служит газовый счетчик и кто его должен менять

  • Работники ЖКХ случайно сожгли чужую квартиру

  • Нотариусы бесплатно оформят квартиры в Росреестре

  • В Челябинске арендатор продал съемную квартиру и сбежал

  • Изменение Жилищного кодекса с 3 апреля 2018 года

  • Квартиру россиянина затопило голубиным пометом

  • Россиянка подняла арендаторам цену в 300 раз

  • Россиянин сколотил себе гроб в городской квартире и умер

  • Верховный суд запретил отключать коммунальны услуги за долги

  • В ЖКХ введут тарифы "эконом", итд

  • Уменьшить платежи по квартплате

  • Фотоальбомы

    rudecom

    Главная » 2011 » Июнь » 25 » Русский дауншифтинг: сдаем квартиру и живем у океана
    20:27
    Русский дауншифтинг: сдаем квартиру и живем у океана

    Не первый раз мы поднимаем тему "побега" из России и устройства за границей. И если до этого мы писали о краткосрочном отъезде за рубеж (например, на лето или на новогодние каникулы), то сегодня мы хотели бы поговорить о гораздо более серьезном явлении.

    В последнее время оно стало широко обсуждаемо и является одной из любимых тем разговоров "офисного планктона". Подобное решение подразумевает кардинальную смену не только места жительства, но и образа жизни, и, а самое главное, чаще всего оно подразумевает, что жизнь придется начинать с нуля.
    Никто не говорит, что после этого вам станет легче жить, ведь с этого момента вы все дальше и дальше от родного дома. Никто не говорит, что после этого вам станет жить веселее, но это никого не останавливает. Наоборот, чтобы осуществить задуманное, нужно через многое пройти, начиная от принятия решения до окончательного обустройством на новом месте.
     
    Это явление емко называется дауншифтинг и сегодня редакция "РИА Новости - Недвижимость" предлагает вам рассмотреть некоторые плюсы и минусы набирающей в последнее время популярность тенденции смены места жительства, а также возможные варианты "побега" в обмен на имеющееся у вас жилье.
     
     
    Один шаг до решения
    Итак, что же мы имеем в своем распоряжении?
    Допустим, у вас есть квартира в Москве (или другом крупном городе), которая находится в вашей собственности. Еще у вас есть усталость от этого тяжелого города и желание изменить свой образ жизни – уехать отсюда куда подальше и не оглядываться.
     
    Что можно сделать?
     
    Можно сдать квартиру в аренду, а на вырученные средства жить в другой стране, например, в Азии или в Европе. Также можно продать квартиру и обрубить все концы для возвращения на Родину, но мы бы сразу хотели вас предостеречь от такого кардинального решения, ведь не факт, что вам понравится на новом месте.
     
     
    Что мы имеем еще и что чаще всего мотивирует людей на переезд?
    Начнем с самого банального – климат. Согласитесь, очень сложно найти страну, где климат хуже или хотя бы такой же, как в России. Эти резкие перепады температуры от зимы к лету – испытание не для тонкокожих.
    Другое дело в Бангкоке (столица Таиланда), где в декабре плюс 25, а в апреле-мае (самые теплые месяцы) – плюс 32. Это вам не наши плюс 30 в июле и минус 30 в январе, и шкафы, ломящиеся от зимней одежды. Тут на год достаточно иметь плавки, шорты и футболку, а можно и вовсе только плавки.
     
     
    Идем дальше. Еще у вас может быть усталость от бесконечного хамства или немотивированной агрессии со стороны окружающих. Все в порядке, это нормально для такого мегаполиса, как Москва.
    Другое дело, что на Земле есть много мест, где люди улыбаются и настроены положительно по отношению к другим. И это не сказка. Возьмем, например, Шри-Ланку - небольшой остров в Индийском океане, который называют страной улыбающихся людей.
     
    А ведь, считается, что человек, который много улыбается, с меньшими душевными и физическими потерями преодолевает сваливающиеся на него трудности. А представьте себе, что все вокруг улыбаются? Так тут никакие проблемы не страшны.
     
     
    Поговорим о работе. Допустим, вы планируете открыть или уже открыли свой бизнес в России. Где-то за границей, в той же Европе, вам, с вашей коммерческой жилкой, возможно, будет легче развиваться в этом направлении.
    И наконец, у вас также есть усталость от постоянной погони за материальными благами и от работы ради карьерного роста, и вы хотите, наконец, жить в удовольствие, сосредоточив свое внимание на себе и на семье. Если вы согласны с описанными выше пунктами – вы готовы к дауншифтингу.
     
    Как рассказывает генеральный директор Penny Lane Realty Георгий Дзагуров, ему довольно часто приходится сталкиваться с таким явлением, когда люди в пользу своего здоровья, спокойствия, удобства проживания переезжают в теплые страны, предпочитают меньше трудиться, но больше времени уделять себе, семье, образованию.
    "Так, один крупный предприниматель предпочел до минимума сократить деловую активность, оставив лишь формальное присутствие своей компании на рынке, сдал в аренду свою квартиру и загородный дом, снял в Лос-Анджелесе куда более внушительную по размерам виллу, нашел там школу для детей и уехал. Я лично знаю не менее десяти таких примеров среди своих друзей", - добавляет он.
     
    Но необязательно быть крупным предпринимателем и не обязательно ехать в Лос-Анджелес, чтобы стать дауншифтером. По мнению президента международного агентства недвижимости Gordon Rock Станислава Зингеля, под влиянием жизненных обстоятельств дауншифтером может стать кто угодно.
    Наибольшую же "пользу" от этого движения способны извлечь одинокие люди с достаточно высокой зарплатой (или просто доходом) и возможностью работать дистанционно.
     
    "Что же касается направлений, то наиболее популярными у дауншифтеров странами являются те, которые обладают низкой стоимостью проживания, облегченным визовым режимом, хорошей транспортной доступностью, различными природными красотами и мягким климатом. В числе наиболее подходящих вариантов значатся, например, Таиланд,
    Гоа
    и Болгария", - поясняет Зингель.
     
     
    Но и про Европу не стоит забывать. Когда-то пользователь Live Journal yanson уезжал из России в Старый Свет из-за общего недовольства качеством жизни, заключающемся в "хамстве, злобе на незнакомых людей, низком уровне культуры, нищете как норме жизни, мерзком климате". К сожалению, сетует он, то, от чего когда-то пришлось уехать из России, за 12 лет не изменилось, а скорее усугубилось.
     
    "Стекла и бетона в Москве стало больше, а люди изменились только в худшую сторону. Где я сейчас - хорошо, тепло, стабильно, я знаю, что будет в этом году, что будет через пять лет и даже когда примерно я выйду на пенсию, я знаю, что буду делать. Ни дефолтов, ни девальваций, ни пошлин на иномарки, ни повышения налогов на выпитую воду не ожидается.
    Все очень предсказуемо в хорошем плане. Мне нравится местный народ, добрые люди без затей. Поскольку все живут хорошо, никто не злобится друг на друга без веского повода", - поясняет он.
     
     
    В поисках крыши над головой
    Все это, безусловно, аппетитно и соблазнительно. И климат приятнее, и стоимость жизни дешевле, и народ проще. Как резюмирует Дзагуров, сдавая квартиру в столице, за рубежом определенно можно не только снимать лучшее жилье, но и обеспечить себе расходы на само проживание (то есть питание и одежду). При этом, учитывая столичные пробки и климатические условия, скорее всего, при таком обмене вы получите куда лучшее качество жизни.
     
     
    В пример классического дауншифтинга Зингель приводит действия программиста из Подмосковья. Сдав свою двухкомнатную квартиру за 600 долларов в месяц, молодой человек арендовал за 250 долларов в месяц неплохую квартиру вблизи от океана в Таиланде.
    Оставшихся 350 долларов молодому человеку вполне хватает на питание и недорогие развлечения, а когда же хочется чего-то большего – в ход идет заработная плата, получаемая за создание и администрирование сайтов.
     
     
    Уже интересно?
     
     
    У директора департамента инвестиций в зарубежную недвижимость IntermarkSavills Игоря Индриксонса тоже есть несколько примеров. Смотрите, сдать в аренду однокомнатную квартиру эконом-класса в Москве в среднем можно за 25-30 тысяч рублей в месяц. Двухкомнатную – за 45 тысяч рублей. Для примера Индриксонс рассматривает среднюю сумму в 40 тысяч рублей в месяц (или 1 тысяча евро в месяц).
    Что можно позволить себе за эти деньги от московской квартиры? Конечно же, сетует он, в старой Европе за эти деньги можно лишь арендовать квартиру, а на жизнь при этом уже не останется.
     
     
    Однако есть Кипр, где, если вы снимаете квартиру сразу на целый год, ее стоимость в среднем будет равна 500 евро в месяц. Таким образом, у вас останется еще 500 евро, на которые вполне можно жить вдвоем.
    Похожая ситуация в Испании в курортной зоне (кроме крупных городов), на Крите и Корфу, продолжает Индриксонс.
     
    Хотите еще дешевле? Тогда есть Бодрум (в Турции), где двухкомнатную квартиру в комплексе с бассейном и полной инфраструктурой можно арендовать за 300-350 евро в месяц. Или же Египет, где жилье можно снять в аренду за 200 евро в месяц, а оставшихся денег с лихвой хватит на безбедную жизнь, утверждает Индриксонс.
     
    Не все россияне одинаково согласны
     
    Это прямо как "не все йогурты одинаково полезны" – так и не все жители нашей страны одинаково поддерживают дауншифтеров в их стремлении покинуть Родину. Да и вообще, как показывает опыт общения в социальных сетях, отношение к дауншифтерам "в народе" весьма неоднозначное. Судите сами, кто-то считает, что если человек вырос в России, получил здесь образование и воспитание - он должен работать на Родине и отдавать ей свой долг.
    Как не сложно догадаться, сами дауншифтеры и их защитники уверены, что никаких долгов у них перед страной нет, а работать на благо Родины сегодня – это значит работать на чиновников.
     
    Что еще думают люди в сети?
     
    Например, одни говорят, что неправильно уезжать из своей страны, а надо строить справедливое гражданское общество здесь, чтобы было как где-то там, за рубежом. В ответ на это дауншифтеры обращаются к истории России, которая показывает, что если уж за более чем тысячелетнюю историю нашего государства этого сделать не удалось, то и нам не удастся, а значит, и не правильно было бы тратить свою жизнь на эти попытки и ожидания.
     
    В заключение все заканчивается тем, что остающаяся сторона называет "переселенцев" неудачниками и не способными к самореализации у себя на Родине людьми. Переходят на личности и говорят "скатертью дорожка". Но послушайте, если у человека появилось желание и возможность уехать – что в этом плохого, отвечают дауншифтеры. Да и вообще, навешивать ярлыки и называть неудачниками тех, кто что-то делает для своего жизненного развития – неправильно, считают они.
     
    Так и спорят обе стороны о том, где лучше, в России или за ее пределами. Стоит ли оставаться здесь и ждать лучшей жизни, или же надо ехать в ее поисках в другие страны. Должны мы что-то своей стране, или это все фантазии некоторых личностей.
    Немного головной боли
     
    Несмотря на то, что дауншифтинг дает неплохие возможности для экономии средств и новизну ощущений от смены места жительства, обращает внимание Зингель, это явление также создает целый ряд проблем и трудностей, о которых нужно задуматься с самого начала.
    Например, дауншифтинг мешает создать собственную семью для одинокого человека или же просуществовать с уже имеющейся семьей за границей.
    "Ведь зачастую в семье лишь один человек может работать дистанционно, что позволяет ему без потери дохода переехать за рубеж. Всем остальным домочадцам приходится либо искать работу на новом месте (что почти невозможно) или же сидеть за границей безработными, что очень накладно для единственного работающего", - указывает он.
     
     
    Еще одной трудностью, продолжает Зингель, является юридический статус дауншифтинга за рубежом, и факт того, что рано или поздно придется решать вопрос о легализации или возвращении на Родину. А пока же, для того, чтобы находиться долго в другой стране, дауншифтеры используют долгосрочные визы, для обновления которых выезжают и вновь возвращаются в страну пребывания. А бывают случаи, когда повторно долгосрочную визу не дают, предупреждает Зингель.
     
    Об этом тоже стоит помнить
     
    Как советует пользователь того же Live Journal asya_seledkina, не нужно бросаться в дауншифтинг с головой. А если не понравится? Нужно иметь план отступления в случае неудачи.
    "Я бы посоветовала сначала поехать пожить месяца три, обязательно рассмотрев варианты для занятости. От безделья может поехать крыша, даже если у вас от квартиры капают хорошие деньги. Стоит пообщаться с людьми, понаблюдать за собой, из того ли вы теста", - считает она.
     
     
    Более практический вопрос беспокоит пользователя rok88. Он задается вопросом, кто же будет следить за его квартирой, оплачивать платежки, ремонтировать краны, искать новых съемщиков во время его отсутствия.
    "Съемщикам веры нет, друзей которым нечего делать нет, родственники - себе дороже", - подчеркивает он.
     
    Зингель согласен, что данная проблема в нашей стране есть, ведь профессиональная услуга доверительного управления недвижимостью, столь развитая на западе, у нас пока не получила практического развития. Именно поэтому собственникам приходится соглашаться на "родственное" или "дружеское" доверительное управление, при котором следят за квартирой, общаются с арендатором, делают необходимые оплаты и переводы родственники или друзья.
     
     
    "А коль скоро родственники или знакомые достаточно плотно вовлекаются во все процессы и в "разруливание" внештатных ситуаций, то будет правильно договориться (несмотря на родственные или дружественные отношения) об их материальном вознаграждении", - обращает он внимание.
     
    При этом он добавляет, что каких-то устоявшихся "норм" отчислений родственникам-знакомым, конечно, нет, и все носит индивидуальный характер.
    "Но обычно свои труды "доверительный управляющий" получает не более 20-25% от стоимости арендной платы за вычетом коммунальных платежей. Для сравнения – услуги профессиональных управляющих компаний на западе обычно обходятся собственникам от 8% до 25% в месяц от получаемых арендных платежей", - добавляет Зингель.
     
    Не панацея от всех болезней
     
    Несмотря на все богатство открывающихся возможностей, в конце хотелось бы сказать несколько слов о том, что дауншифтинг не всем одинаково полезен. Наверняка, многие, прочитав этот материал, примут для себя окончательное решение сдать квартиру и уехать в другую страну.
    Кто-то подумает, что этим он сможет решить многие свои проблемы, изменить или вовсе начать новую жизнь. Но нельзя забывать, что переезд – дело ответственное, и не всем он поможет. Иными словами, многие ваши "тараканы" при переезде в другую страну просто переедут вместе с вами и спокойно начнут жить на новом месте. Так что подумайте, решит ли ваши трудности переезд?
     
     
    Над чем еще нужно подумать? Вы задумывались о том, а ждут ли вас там, за границей? Пользователь alexbrainer на себе подтвердил мысль, что "тут ты свой, а там чужой".
    "Дело в том, что нет у нас общей истории, что все усложняет на базовом уровне. В детстве мы смотрели разные мультики и писали в разные горшки. Безумно вкусная тайская кухня оттого и вкусная, что не умеют тут печь Бородинский хлеб. И не поговорить ни о космосе, ни о вечном, ни о судьбах мира. У них тут свое представление о будущем их страны, в котором ты - турист, не более того", - добавляет alexbrainer.
    По его словам, он и сам раньше не верил в это и отшучивался, когда ему говорили об этом родные.
     
    "Пришло время перестать себя обманывать и принять этот факт. В дружелюбной стране, какой бы интересной и красивой ни была ее культура и условия быта, ты был и останешься гостем. На фундаметальном уровне. Это относится не только к Индии или Таиланду, можно и дальше продолжить", - заключает он.
     
     
    Ну что, у вас уже возникли сомнения в том, подходит ли дауншифтинг для вас? Вы боитесь не устроиться на новом месте, боитесь, что денег от квартиры вам не хватит на жизнь, или просто боитесь за сохранность своей столичной квартиры? Напрасно, ведь мы не хотели вас отговаривать от этой затеи. Наоборот, мы хотели дать понять, что дауншифтинг подходит не для всех и предупредить о возможных трудностях, как житейских, так психологических.
    А как же популярные мечты дауншифтеров о теплом климате, добрых и улыбчивых соотечественниках, неторопливой жизни, трехчасовым рабочем дне? Может быть, вы как раз и являетесь одним из немногих, кому на новом месте станет только лучше, даже если сегодня вы ни от чего и ни от кого еще не бежите?
     
     
    Попробуйте. Кроме того, если вы еще молоды, советует пользователь yanson, вы ничего не теряете, если годик-другой попробуете себя в роли дауншифтера. Ничего от вас не убудет, если свою блистательную карьеру вы начнете не в 24, а в 26, считает он.
    Категория: Аренда | Просмотров: 1283 | | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Форма входа

    Логин:
    Пароль:

    Поиск

    Ваша реклама


  • 20% с каждого заказа - партнерская программа Top Shop!
  • Знаменитости
  • Инструкции для uCoz

  • Новости

    Работа в вашем городе

    Календарь

    «  Июнь 2011  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930

    Главная  |  Аренда  |  Строительство  |  Недвижимость  |  Ж К Х  |  Плохие арендаторы  |  Форум  |  Фото   |  Реклама

    Доски Бесплатных Объявлений - Строительство - Доски Продвижения doski-pro.ru