Главная  |  Аренда  |  Строительство  |  Недвижимость  |  Ж К Х  |  Плохие арендаторы  |  Форум  |  Фото  |  Реклама

   

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Статьи » ЖКХ » Сколько служит газовый счетчик и кто его должен менять
Сколько служит газовый счетчик и кто его должен менять
regiserДата: Четверг, 12.04.2018, 13:49 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 364
Репутация: 5
Статус: Offline


Сколько должен служить газовый счетчик и кто его должен менять

Законодательством предусмотрена обязанность граждан осуществлять установку измерительных счетчиков на все коммунальные услуги за свой счет. На основании показателей этих приборов осуществляется начисление платежей за использованные ресурсы.

Если счетчик отсутствует, либо не исправен, то начисление платежей производится по общим тарифам, не выгодным для пользователей. Помимо этого, если выяснится, что счетчик установлен, но пломба повреждена или отсутствует, то еще будет начислен штраф владельцу жилья.

Газовые счетчики

Это специализированные приборы, предназначенные для измерения потребляемого газа.

Они бывают нескольких видов:

промышленными, используются на крупных предприятиях и газопроводах, ведут учет крупных поставок газа;

коммунально-бытовыми, используются для учета средних объемов поставки газа;

бытовыми, используются для применения в частном жилье и рассчитаны на маленькие поставки газа.

Каждый из этих видов счетных приборов имеет свои характеристики, конструктивные особенности. Исходя из этого, индивидуально складывается и срок их службы.

Каждый производитель приборов обязан указать в техническом паспорте счетчика его срок службы. Такие сроки могут варьироваться от 15 до 25 лет.

Однако нужно знать, что законодательством строго зафиксирован срок эксплуатации счетчиков 20 лет.

Это значит следующее: если прибор выйдет из строя и его нельзя будет восстановить в течение этих 20 лет, то он будет подлежать замене; если прибор проработает 20 лет и будет также исправен, то он будет подлежать замене, независимо от того, что в его паспорте срок службы может быть предусмотрен большее количество времени.

Поэтому выбирая счетчик, необходимо обращать внимание на срок его службы, он должен быть более 20 лет, чтобы не пришлось прибор менять заранее.

При выборе также важно учитывать и его пропускную способность. Данный показатель можно увидеть на маркировке, где определенная цифра соответствует объему газа, который способен пропускать счетчик. Кроме этого приборы различаются по принципу действия.

Они могут быть:

турбинные с основной в виде турбины;

диафрагменные, когда в основе находится диафрагма;

ротационные; мембранные.

Для коммерческих и бытовых целей нужно выбирать мембранные счетные приборы.

Они действуют за счет того, что при поступлении воздуха мембраны вынуждены смещаться, а редуктор в момент их движения приводит в действие счетчик.

Наиболее распространен прибор NPM G4, из его названия означает, что он обладает пропускной способностью 4 кубометра в час.

А технический срок службы его указан по паспорту 20 лет.

Условия эксплуатации

Нужно понимать, что срок эксплуатации отличается от гарантийного срока. В течение периода гарантии производитель дает свою гарантию, что данный прибор не должен сломаться при соблюдении всех условий эксплуатации.

Но если вдруг произойдет какая-нибудь неполадка, виной которой будет не внешний фактор, то производитель должен будет починить неисправность бесплатно, либо заменить на новый исправный прибор.

А срок эксплуатации это тот срок, который прибор должен проработать при идеальных условиях его эксплуатации. Среди факторов, которые оказывают негативное влияние на работу счетчика, можно выделить следующие: Сниженная пропускная способность.

Увеличенное содержание влаги в помещении. Нарушения при монтаже счетчика. Отсутствие специального фильтра, который улавливает пыль. Несоответствие установленных ячеек техническим требованиям. При этих и других нарушениях эксплуатации срок службы технического аппарата сокращается и может не соответствовать заявленному в технической документации.

В случае поломки, либо достижения 20-летнего срока эксплуатации счетчика ответственность по его замене лежит полностью на собственнике жилья.

Стоимость замены

Для установки нового счетчика, а также демонтажа старого необходимо обращаться к специалистам, имеющим соответствующую лицензию на проведение данных работ. Стоимость таких работ может обойтись в пределах от 1 до 15 тысяч рублей.

Сумма будет зависеть от: региона, в котором оказывается данная услуга; от компании и ее базовых расценок; от стоимости и вида самого измерительного прибора; от сложности работ по демонтажу предыдущего счетчика; от сложности работ по установке нового счетчика; от стоимости проектных документов по проведению газа в частном доме.

Для замены счетчика собственник жилья должен заключить договор с компанией, которая занимается данными услугами и имеет квалифицированных специалистов.

Важно знать, что кроме обязанности установки измерительных приборов, владельцы жилья обязаны осуществлять следующее:

Осуществлять эксплуатацию прибора в установленном порядке при установленных техническими документами условиях.

Предоставлять счетчик для регулярной поверки его показаний.

Осуществлять самостоятельный контроль и предоставлять его для контроля уполномоченным лицам для проверки правильности отражаемых показаний. Контроль над его работоспособностью.

В случае выявления фактов неправильной работы или полной неработоспособности гражданин должен своевременно осуществить его ремонт, либо замену.

Законодательством страны предусмотрены льготы определенным категориям граждан.

В том числе такие льготы распространяются на стоимость работ по установке и замене счетчиков. Если у человека есть право воспользоваться положенной ему льготой, то он должен будет оплатить только стоимость нового счетчика. К льготным категориям граждан выделяют следующие лица:

малообеспеченных людей, живущих только на минимальную пенсию;

многодетные семьи;

ветераны ВОВ.

Для получения льготы достаточно будет предъявить удостоверение, подтверждающее статус гражданина, дающий ему данное право.

Порядок замены

Сама процедура замены счетчика достаточно проста. Необходимо только обратиться к специалистам: Со специализированной компанией заключается договор на замену старого прибора новым. После подписания такого соглашения по заявке приходит специалист в течение нескольких дней в оговоренное время. Он делает поверку старого прибора.

При необходимости его замены старый счетчик демонтируется, а новый устанавливается. Перед установкой новый счетчик также проходит проверку на его техническую исправность. После установки нового измерительного прибора специалист должен выдать акт о проведении сделанных работ, а также о вводе в работу нового счетчика.

На основании полученных документов собственник жилья обращается в УК для того чтобы ему установили пломбы на счетчики.

Это должно быть сделано не позднее 3 дней. Эксплуатация счетных приборов без установленных на них пломб строго запрещена законодательством. Если это выявится, то владельцу жилья будут начислены общие тарифы при оплате коммунальных услуг с того момента, когда последний раз был зафиксирован счетчик с целыми пломбами.

Кроме этого на собственника может быть наложен штраф в размере 100-500 рублей для обычного гражданина и от 1500 до 3000 рублей для организаций.

Экономии в средствах в этом случае абсолютно не получится. Поэтому лучше всего делать все своевременно. Также важно знать, что каждый счетчик имеет определенный интервал поверки, в течение которого производитель дает гарантию на то, что он будет исправно давать показания. Такой интервал обычно составляет 8-12 лет. Поверку осуществляют представители газовой службы.

Существует 2 способа поверки: выездная и на дому. Вызов специалиста на дом, безусловно, окажется дороже, зато не придется демонтировать счетный аппарат и везти его к специалисту.

Итогами поверки становится признание прибора годным к дальнейшему использованию, либо указывается необходимость в его замене. На основании данного заключения может появиться обязанность собственника к установке нового газомера.
Прикрепления: 7583068.jpg (22.9 Kb)


Знаменитости
Автоаварии в инстаграм @awtoawarii
 
Форум » Статьи » ЖКХ » Сколько служит газовый счетчик и кто его должен менять
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Главная  |  Аренда  |  Строительство  |  Недвижимость  |  Ж К Х  |  Плохие арендаторы  |  Форум  |  Фото   |  Реклама

Доски Бесплатных Объявлений - Строительство - Доски Продвижения doski-pro.ru