Главная  |  Аренда  |  Строительство  |  Недвижимость  |  Ж К Х  |  Плохие арендаторы  |  Форум  |  Фото  |  Реклама

   

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Строительные материалы и конструкции » Кафель, керамика » Укладка керамической плитки
Укладка керамической плитки
ptspДата: Суббота, 20.08.2011, 20:57 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 42
Репутация: 3
Статус: Offline
Особенности укладки керамической плитки

Для укладки керамической плитки самое главное – хорошо подготовить поверхность стены или пола. Плоскость под керамическую плитку должно быть ровной, прочной и водонепроницаемой.
Лучше для этих целей использовать цементные смеси. Покрытие для пола должно быть не менее 3 см толщиной. Можно применить растворы для наливных полов, выкладываемые по маякам. Со стен сбивается непрочная штукатурка, сбиваются неровности и стены оштукатуривают цементными растворами тоже по маякам.
Для повышения водонепроницаемости используют специальные грунтовки глубокого проникновения.

Для укладки керамической плитки в деревянном доме нужно дополнительно укрепить пол, сделать качественную гидроизоляцию и цементную стяжку. В труднодоступных местах, где возможно скопление влаги за счет протечек или конденсата нужно сделать небольшой уклон пола к центру помещения.

Когда выровненная поверхность стены (или пола) хорошо просушена, можно приступить к укладке керамической плитки.
Для работы потребуется
клеящий раствор (готовый сухой клей – цемент в мешках),
чистая вода для приготовления клеящего раствора,
резак для плитки,
строительный уровень,
карандаш,
линейка,
шпатель обычный и зубчатый,
прокладки для калибровки зазора между плитками,
ветошь для протирания плитки.

Для приготовления клея для керамической плитки в него нужно только добавить воду. Разнообразие клеев на рынке большое. Выбор клея зависит во многом от личных предпочтений. Наиболее значимой для укладки является время схватывания, т.е. время в течении которого положение плитки можно изменять. Для новичка 20-30 минут для корректировки керамической плитки достаточно.

Удобно пользоваться для резки плитки роликовым резаком, напоминающий большой стеклорез. Края плитки после реза дополнительно можно обработать шлифовальной бумагой разложенной на ровной поверхности.
Удобнее тереть плиткой о шлифовальную бумагу, а не наоборот. Сейчас можно наблюдать, как плитку режут угловой шлифовальной машиной (“ в народе болгарка”), но, на мой взгляд, слишком много шума и пыли при такой резке, а подравнивать места реза все равно приходится.
Инструкция по приготовлению клея для керамической плитки есть на упаковке.
Плитку предварительно не смачивают.
Клей наносят по всей поверхности зубчатым шпателем, который позволяет наносить его равномерно по всей поверхности керамической плитки на высоту зуба шпателя. Толстый слой клея долго не схватывается и плитка ползет по стене, а слишком тонкий слой не дает возможности заполнить все пространство под плиткой. Пустоты внутри недопустимы, т.к. малейший удар по поверхности керамической плитки вызовет трещину и плитку придется менять.

Для калибровки зазоров между плитками используют специальные крестики из пластмассы. Эти крестики устанавливают между смежными рядами плитки, но они слишком маленькие и плохо фиксируют плитку. Можно нарезать полоски текстолита, оргстекла или другого не размокающего в воде материала разметом 10 на 5 см и толщиной равной ширине шва между плитками.
Таких полосок 10-15 штук будет достаточно. Их можно переставлять по мере схватывания клея между последующими плитками. Удобство работы с такими проставками оцените в работе. Для укладки плитки орнаментом его нужно нарисовать предварительно на бумаге в масштабе на ученической тетрадке в клеточку. Если в помещении есть выделяющийся архитектурный элемент (например, камин или бассейн), то орнамент нужно выложить симметрично относительно его.

Еще до укладки керамической плитки вы должны знать как будет лежать каждая плитка. Предварительно, пользуясь выверенным уровнем и длинной металлической линейкой, нужно наметить исходные линии для начала укладки керамической плитки. Неточный уровень может далеко вас увести в сторону, и работа будет испорчена.
Для поверки уровня проведите под него вертикаль (горизонталь), а потом разверните его на 180 градусов. Линии должны совпадать. Перед укладкой плитки целесообразно ее разложить по полу с учетом зазоров на швы. Плитку для стен тоже можно разложить хотя бы в один ряд вдоль стены. Чем меньше различие в размерах плиток (чем качественнее плитка), тем меньше могут быть швы.

Плитку лучше подрезать по длине помещения, если есть варианты. Так будет более красиво и менее заметно. Попробуйте найти такой вариант укладки керамической плитки, когда количество резов будет минимальным. Это не только уменьшает трудоёмкость работ, но и позволяет работу сделать более качественно.
Для начала не нужно разводить много клея для плитки. Первые ряды задают строй всем остальным плиткам, и на их укладку может потребоваться больше времени. Лучше начинать с наиболее заметного угла. Если углы плохо выровнены при подготовке поверхности под керамическую плитку, то укладка плитки в этих местах может значительно усложниться.

Для удобства, нужно выложить один ряд керамической плитки полностью и очень тщательно его выверить по уроню и линейке. Расстояния между плитками обеспечивается заранее приготовленными текстолитовыми прокладками. Хорошо выложенный первый ряд – залог успеха. Толщина слоя клея, который наносится зубчатым шпателем зависит от качества поверхности, и размеров плитки. При ровной стяжке (штукатурке) и размерами плитки 30*30 см толщина клея 7-10 мм.

На этом этапе кладки керамической плитки швы не заполняются. Клей сохнет сутки. Точное время высыхания клея для керамической плитки указано на упаковке. Эмалированная поверхность плитки легко очищается от следов клея влажной губкой. Швы заполняют специальными затирками швов, которые могут иметь разнообразные цвета или самодельными заполнителями на основе белого цемента высоких марок. Все затирки очень быстро схватываются и готовить их нужно малыми порциями.
Самодельные заполнители швов, хотя и значительно дешевле готовых, но как говорят: “ Не гонялся бы, ты поп, за дешевизной”. Бывает так, что их неделями пытаются оттереть с поверхности плитки. Заполнение швов влияет на внешний вид плитки. Для заполнения швов лучше сделать расшивку, а не пытаться пальцем залезть в щель между плитками.
Расшивка для керамической плитки должна быть из нержавеющей стали, чтобы не оставлять ржавых следов. Сначала затирка в швы наносится при помощи резинового шпателя из белой резины, а потом уплотняется расшивкой. Окончательно затирка заравнивается влажной (не мокрой) поролоновой губкой.
Не претендую на то, что данная технология укладки лучшая. Все зависит от навыков в работе и личных предпочтений. Как один нормально бреется топором, а другой электробритвой может десять раз порезаться. После окончания работы плитка протирается сухой мягкой ветошью.

Пробуйте! У вас все обязательно получится.


новости, форум
Интернет Магазин Секс Машин. Просто купи и получи удовольствие
 
Форум » Строительные материалы и конструкции » Кафель, керамика » Укладка керамической плитки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Главная  |  Аренда  |  Строительство  |  Недвижимость  |  Ж К Х  |  Плохие арендаторы  |  Форум  |  Фото   |  Реклама

Доски Бесплатных Объявлений - Строительство - Доски Продвижения doski-pro.ru