Главная  |  Аренда  |  Строительство  |  Недвижимость  |  Ж К Х  |  Плохие арендаторы  |  Форум  |  Фото  |  Реклама

   

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Законодательство » Законы, нормативные акты, ГОСТы, документы » Материнский капитал
Материнский капитал
regiserДата: Суббота, 12.10.2013, 13:49 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 364
Репутация: 5
Статус: Offline
Материнский капитал станет более адресным

Программа "Материнский капитал" доказала свою эффективность, но после 2016 года она должна быть переформатирована и стать более адресной, заявил президент Владимир Путин.

На встрече с участниками экспедиции по изучению острова Гогланд президент пояснил, что размер материнского капитала превышает сегодня 400 тысяч рублей и ежегодно индексируется. Число людей, которые попадают в эту программу, постоянно увеличивается. В связи с этим президент заявил, что государству предстоит понять, справится оно с этим объемом или нет.

Путин заметил, что программа будет продолжена, однако в нее будут внесены изменения. В частности, материальна помощь станет более адресной.


Знаменитости
Автоаварии в инстаграм @awtoawarii
 
regiserДата: Суббота, 12.10.2013, 13:51 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 364
Репутация: 5
Статус: Offline
Отмена мат.капитала ударит по ипотеке

Материнский капитал давно превратился в эффективный инструмент сокращения ипотечной задолженности, особенно в регионах с низкой стоимостью жилья. Поэтому его возможная отмена, о которой все чаще говорят в Минфине, может нанести серьезный удар по развивающемуся рынку ипотеки.

Размер выплат по материнскому капиталу составляет сегодня 408,96 тыс. рублей.

"Большинство людей, имеющих право на его получение, не верят, что этих средств хватит на оплату образования к тому моменту, когда ребенок вырастет, или на пенсию матери. Поэтому по большей части его пытаются направить именно на улучшение жилищных условий", – говорит гендиректор компании "Метриум Групп" Мария Литинецкая.

Материнский капитал удобно встроен в систему ипотечного кредитования и позволяет как увеличить сумму кредита, так и направить субсидию на погашение имеющейся задолженности. "Зачастую он служит "палочкой-выручалочкой" для ипотечных заемщиков с детьми, поскольку рождение ребенка, как правило, снижает совокупный доход и увеличивает расходы домохозяйства", – объясняет директор департамента инноваций, методологии и стандартизации АИЖК Мария Полякова.

Всего, по данным ПФР, в России было выдано 4,5 млн сертификатов на материнский капитал примерно на 1,35 трлн рублей, и из них уже выплачено 645 млрд. По статистике, 94% этих средств было направлено на улучшение жилищных условий, в том числе 66% – на погашение жилищных кредитов и займов, а 28% – на улучшение жилищных условий без привлечения кредитных средств. "С учетом того, что средствами материнского капитала можно погасить кредит, не дожидаясь трехлетнего возраста ребенка, эта хорошая и эффективная мера дала позитивный эффект", – добавляет Мария Полякова.

С мат.капиталом работают практически все частные банки.

Согласно исследованию "Финэкспертизы", наиболее интересен материнский капитал в этом смысле жителям кавказских республик, Ставропольского края и Республики Калмыкии. В этих регионах он снижает срок кредитования на 6 с лишним лет, в 31 регионе срок ипотечного кредита снижается на 7-9 лет при погашении части долга по ипотеке средствами маткапитала, а в 47 регионах — на 5–6 лет.

Поэтому возможная отмена маткапитала может стать серьезным ударом для этих регионов. В частности, в Минфине обсуждают отмену таких выплат в связи с общим секвестированием бюджета. Как объясняют в ведомстве, изначально материнский капитал был задуман для улучшения демографической ситуации в стране, и эта задача уже выполнена.


Знаменитости
Автоаварии в инстаграм @awtoawarii
 
regiserДата: Суббота, 12.10.2013, 14:03 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 364
Репутация: 5
Статус: Offline
Как использовать материнский капитал

Инфляция подстегивает рост материнского капитала: если изначально речь шла о 250 тыс. рублей, полагающихся семье, в которой родился или был усыновлен второй ребенок,
то на 2011 год размер маткапитала достиг 365,7 тыс. рублей. Использовать столь впечатляющую сумму можно, как только младшему ребенку исполнится три года.

Однако на пути щедрых родителей встает множество препятствий.

Согласно закону, эти средства можно, в частности, использовать на образование детей.

Однако в детских садах и школах образование формально бесплатное, а на все неофициальные «взносы», которые требуют учителя или завучи, средства от государства не направишь.

Что касается высших учебных заведений, фокус в том, что в законе «забыли» обязать их принимать средства материнского капитала в качестве оплаты. Поэтому лишь редким родителям и в ограниченном количестве вузов удается воспользоваться предложенной государством возможностью.

Существенно проще дело обстоит с погашением ипотечного кредита.

Важно помнить, что воспользоваться деньгами по данному пункту можно только в том случае, если кредит оформлен на одного из супругов. Если формально кредит, например, взял кто-то из их родителей, сертификат не пригодится.
Правда, с нынешнего года есть «послабление» – эти средства можно направить на погашение кредита сразу, не дожидаясь момента, когда ребенку стукнет три года. Кроме того, в 2011 году появились предложения банков, по условиям которых направить средства маткапитала можно не только на погашение, но и на первоначальный взнос (такие программы есть у ВТБ24 и банка «МИА»).

Не так все просто с реконструкцией жилья, на которую тоже можно направить маткапитал.

Под эту категорию подпадает увеличение жилого помещения на величину, положенную по нормам (конкретная цифра зависит от региона). Осуществить такую операцию в многоквартирном доме не представляется возможным, а под перепланировку внутри квартиры и тем более на ее ремонт направить госсредства точно не удастся.

Еще один вариант – направить средства материнского капитала на накопительную часть пенсии матери.

Сложность здесь в том, что практически нет реальных примеров, когда обладатели маткапитала направляли средства на свою будущую пенсию: когда растут двое детей, думать о собственной пенсии многим просто некогда.


Знаменитости
Автоаварии в инстаграм @awtoawarii
 
SobstvennikДата: Пятница, 24.10.2014, 18:40 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
На мой взгляд отмена материнского капитала в 2017 году будет намного удачнее чем программа которая поддерживает желающих нажиться за счет Российского бюджета иммигрантов так теперь каждому цыганскому табору надо платить по 400 тыс.

Администратор сайта sobstvennik.info
 
regiserДата: Суббота, 25.10.2014, 00:01 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 364
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Sobstvennik ()
На мой взгляд отмена материнского капитала в 2017 году будет намного удачнее чем программа которая поддерживает желающих нажиться за счет Российского бюджета иммигрантов так теперь каждому цыганскому табору надо платить по 400 тыс.




Благодаря этой программе рождаемость превысила смертность


Знаменитости
Автоаварии в инстаграм @awtoawarii
 
Форум » Законодательство » Законы, нормативные акты, ГОСТы, документы » Материнский капитал
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Главная  |  Аренда  |  Строительство  |  Недвижимость  |  Ж К Х  |  Плохие арендаторы  |  Форум  |  Фото   |  Реклама

Доски Бесплатных Объявлений - Строительство - Доски Продвижения doski-pro.ru