Главная  |  Аренда  |  Строительство  |  Недвижимость  |  Ж К Х  |  Плохие арендаторы  |  Форум  |  Фото  |  Реклама

   

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Ремонт » Окна, Двери, Лестницы » Термопленка для окон
Термопленка для окон
regiserДата: Суббота, 21.01.2017, 22:28 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 364
Репутация: 5
Статус: Offline
Качественная энергосберегающая пленка со спецнапылением для всех видов окон



По мере развития технологий производства строительных и отделочных материалов с приставкой «нано» — означающих, что в том или ином вновь созданном материале присутствуют в микроскопических долях элементы, позволяющие существенным образом улучшить характеристики хорошо знакомых нам строительных материалов, появилась целое направление в проектировании жилых помещений, направленных на экономию энергии, потребляемую в процессе жизнедеятельности.

Одним из самых известных и популярных способом снизить затраты на отопление и электроэнергию является энергосберегающая пленка на окна, а также утепляющая пленка для пола, которые могут быть применены в квартире.

Когда целесообразно устанавливать энергосберегающие пленки?

При всех своих положительных качествах, благодаря рекламным компаниям и заманчивости существенно сэкономить на оплате электроэнергии, расходуемой на отопление или кондиционирование помещения, теплоотражающая пленка не всегда являются панацеей. Связано это с целым рядом их особенностей.



Если применение энергосберегающей пленки для утепления пола не вызывает сомнений и полностью оправдано, то использовать её на окнах следует лишь после того, как вы взвесите все за и против. А для этого следует знать, прежде чем купить пленку, которая стоит очень недешево, каковы её физические качества и насколько реальны заявленные производителем свойства такой «чудо» — пленки в действительности.



Чтобы понять механизм действия энергосберегающих пленок рассмотрим вкратце их физические свойства.

Теплоотражающая пленка представляет собой полимерный прозрачный материал толщиной в несколько микронов, на который с помощью «нано» технологий нанесены тончайшие слои редкоземельных элементов (таких как золото, серебро, платина, или их оксидов, либо керамические компоненты, содержащие такие металлы).

Процесс нанесения покрытий происходит либо в вакууме, либо в атмосфере инертных газов (обычно аргона) путем плазменного испарения металла с последующим оседанием его паров на основе слоем, не превышающим нескольких нанометров.



На основу в определенной последовательности наносится несколько слоев, за счет чего отражающая способность для определенных тепловых, световых и УФ волн изменяется относительно пропускающей способности оконного стекла. Конкретное содержание применяемых для создания «энергосберегающего» эффекта металлов и керамики производители держат в строжайшем секрете.

Единственными характеристиками, с которыми можно ознакомиться, выбирая ту или иную пленку, являются коэффициент светопропускания, коэффициент теплоотражения и диапазон длины волн, в котором «работает» та или иная пленка.
Основная часть излучения Солнца в тепловом диапазоне на уровне поверхности Земли лежит в пределах 700-1400 нм. Таким образом, и «рабочий» диапазон энергосберегающей пленки так же должен находится в этих пределах. Вторым условием, который делает комфортным применение пленки в жилом помещении, является коэффициент светопропускания. Если он высокий – такая пленка практически незаметна на окнах и не влияет на общую освещенность помещения.

Но если пленка тонирована в какой-либо цвет, или имеет «зеркальное» покрытие – то придется смириться с тем, что в вашей квартире будут ранние сумерки и поздние рассветы, следовательно – вам придется больше пользоваться искусственным освещением и вести речь о каком-либо энергосбережении не будет никакого смысла.

Третьим существенным фактором, при принятии решения об использовании энергосберегающей пленки, является наличие в доме комнатных растений.
Энергосберегающие пленки не только отражают поток тепловой энергии, стремящейся покинуть помещение, но в равной степени препятствуют проникновению через окна УФ излучения.
А оно жизненно необходимо для нормальной жизнедеятельности организма (в частности, для синтеза витаминов группы D в организме) и для фотосинтеза растений. Любителям комнатных растений придется либо попрощаться со своими любимыми растениями, которые в отсутствие УФ лучей постепенно угаснут, либо сразу же после наклеивания пленки организовать для них искусственное освещение в течение 12-14 часов. В этом случае речи быть не может о каком-либо энергосбережении.

Если вы все же приняли решение наклеить на свои окна теплоотражающую пленку, то вам полезно будет знать о её положительных качествах.

Качественные энергосберегающие пленки позволяют снизить потери тепла через стекла окон в зимний период до 30%.
Таким образом, двойной стеклопакет пластикового окна по теплоизолирующим свойствам будет таким же, как тройной. В летний период времени энергосберегающая пленка способна поглощать до 70% тепловой энергии лучей Солнца и тем самым поддерживать в помещении комфортную температуру без использования кондиционеров. Но это справедливо только для окон, ориентированных в южном направлении и только для летнего периода.
Весной и осенью, когда отопление или уже выключено, или еще не включено, энергосберегающая пленка препятствует проникновению в комнаты тепла из вне, и в помещении становится холодно и сыро.

Наклеенная на стекло пленка несколько повышает его прочность. Некоторые производители заявляют о возрастании прочностных характеристик оконного стекла до 6-8 кг/см2. Стекло становиться сложнее разбить. А если это всё же случилось – не опасаться разлета осколков, которые останутся на месте зафиксированными пленкой.

При использовании энергосберегающей пленки за счет содержания в её составе металлов она обладает хорошим экранирующим эффектом. Как отмечают производители – это препятствует возможности несанкционированного снятия информации с аудио и электромагнитных источников.



Для пользователей, подверженных шпиономании – может являться весомым аргументом для применения пленки в своей квартире.

Правда производители скромно умалчивают о том, что в такой же пропорции падает и работоспособность сотовых телефонов, которые просто перестают принимать сигнал с ретранслятора, так же, как и в домах, обшитых металосайдингом.
И если в-последних, чтобы воспользоваться сотовым телефоном, требуется подойти к окну, то в случае с окном, обклеенным энергосберегающей пленкой – напротив, отойти от него.

Монтаж энергосберегающей пленки

Энергосберегающие пленки различных производителей отличаются по способу их монтажа. Они (в большинстве случаев) бываю термоусадочными – которые после фиксации на стекле требуют обработки горячим воздухом из фена, или наносимыми на влажную мыльную поверхность, с последующим приклеиванием полотна пленки к поверхности стекла по мере испарения жидкости. В зависимости от этого различны и способы их наклеивания на окно.

Термоусадочную пленку наносят на чистое, вымытое моющим средством для окон, тщательно освобожденное от пыли и волокон и обезжиренное спиртом или бензином («Калоша») стекло.



Для этого по периметру рамы со стороны помещения наклеивается двусторонний скотч. От рулона энергосберегающей пленки или из сложенного вдвое листа, на горизонтальной поверхности выкраивается заготовка, на 2 см с каждой стороны превосходящая размера стекла, на который она будет наноситься. Затем со скотча вверху окна снимается защитный слой бумаги и приклеивается верхний слой пленки. Сильно натягивать её не следует.

После этого, если вы наклеиваете пленку один, с левого и правого краев стекла постепенно снимается защитный слой бумаги и прижимая пленку от середины к краям стекла, приклеивается к освобожденному участку скотча. Освобождать весь скотч не стоит, так как случайно приклеившуюся к нему пленку освободить от скотча будет практически невозможно и кусок, стоимостью в 1000-1500 рублей останется только выбросить.

Так, постепенно освобождая скотч от защитной бумаги, проклеивается пленка по краям стекла, в последнюю очередь снимается защитная бумага с расположенного внизу скотча, и пленка проклеивается по всему периметру стекла. После этого острым выдвижным канцелярским или строительным ножом обрезаются излишки пленки, не приклеившиеся к скотчу или скотч, который не закрыт пленкой. Если этого не сделать, то к нему налипнет пыль и со временем ваше окно обзаведется «траурной» рамкой.



Завершающим этапом наклейки является обработка горячим воздухом из фена. Старайтесь близко не подносить фен к поверхности пленки и не задерживать его долго на одном месте. Пленка должна быть равномерно прогрета по всей плоскости. О завершении приклеивания будет свидетельствовать изменение цвета пленки и её полная прозрачность.

Влажный способ нанесения пленки

Ему так же предшествует тщательное мытье окна, его обезжиривание бензином или спиртом. Раскраивать пленку для приклеивания необходимо точно по размерам стекла, без каких-либо запасов по краям. После того, как пленка будет раскроена, оконное стекло необходимо хорошенько увлажнить мыльным раствором (любой неокрашенный шампунь или моющее средство).

Увлажнить поверхность пленки и нанести её на поверхность стекла, приложив верхний край и разглаживая от центра к краям приклеить по всей поверхности стекла. На влажной поверхности пленка хорошо скользит, поэтому вы сможете откорректировать ей положение на стекле. После корректировки необходимо пластмассовым или резиновым шпателем для мытья окон с абсолютно ровным краем выдавить из-под пленки избытки влаги. Делать это необходимо от центра к краям, сверху вниз.

Особое внимание стоит уделить выгонке пузырьков воздуха, поскольку в этих местах пленка не приклеится.
Можно для надежности прокатать приклеенную пленку небольшим валиком из мягкой резины. По мере высыхания раствора пленка расправится, натянется и плотно приклеится к стеклу.


sambalkon.ru/osteklenie/okna/ehnergosberegayushchaya-plenka-na-okna.html
Прикрепления: 5745905.jpg (161.5 Kb) · 4123647.jpg (112.3 Kb) · 4497247.jpg (46.1 Kb) · 2321052.jpg (33.2 Kb) · 9321620.jpg (43.2 Kb) · 7646101.jpg (146.5 Kb) · 6748402.jpg (59.0 Kb)


Знаменитости
Автоаварии в инстаграм @awtoawarii
 
regiserДата: Суббота, 21.01.2017, 22:50 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 364
Репутация: 5
Статус: Offline
Энергосберегающая пленка на окна — несколько важных характеристик



Вопросы сохранения тепла невероятно актуальны в наше время дорогой энергии. Термодинамические исследования демонстрируют, что именно через оконные поверхности «утекает» больше всего тепла — из-а этого суммарные расходы на обогрев помещения могут возрасти на 70%. Если учесть, что в офисных и жилых зданиях стандартной планировки 20-30% занимает именно остекление, становится понятно, почему сегодня так востребована энергосберегающая пленка на окна.

Что такое энергосберегающая пленка?

Пленка на окна, способная сохранять тепло — это уникальный многослойный композит, выполненный с применением новейших нанотехнологий. Получают ее следующим образом — на тончайший слой материала (в несколько микрон) наносят еще более тонкое молекулярное покрытие из редкоземельных или драгоценных металлов (для чего используют плазменный разряд). Именно металлический слой обеспечивает превосходный энергосберегающий эффект, не влияя при этом на прозрачность стекла.

Процесс получения такой пленки весьма сложен, требует специальной среды — аргона и строгого соблюдения температурного режима. В результате формируется уникальная структура материала, помогающая фильтровать «ненужную» составляющую солнечного спектра.

Важно:

Такая пленка не только предотвращает утечку тепла из помещения, но и отражает лучи, поступающие снаружи летом, что мешает избыточному прогреву пространства.
Достоинства энергосберегающей пленки

Наклеивание теплосберегающей пленки существенно повышает прочность стекла, а также обеспечивает снижение затрат на отопление зимой и на кондиционирование летом. Ее присутствие на стеклах снижает яркость, помогает поддерживать комфортную температуру в помещении, обеспечивает сохранение здорового микроклимата. Ведь и обогреватели, и кондиционеры любого типа приводят к пересушиванию воздуха и могут даже являться источником распространения бактерий (особенно если регулярно не проводится профилактическое обслуживание).

Если же перевести все эти преимущества в сухой язык цифр, то получим следующие характеристики:

Прочность стекла при наклеивании пленки повышается до уровня 8 килограмм на каждый квадратный сантиметр площади. Если стекло случайно разобьется, оно не разлетится на травмирующие осколки.

Пленка сэкономит до 25% ваших средств, затрачиваемых на приобретение окон — эффективность однокамерного стеклопакета с наклеенной пленкой будет равна 2-камерному.
Материал блокирует до 99% лучей ультрафиолетового спектра, из-за которых и происходит выгорание дорогостоящих предметов интерьера и мебели.
Инфракрасное излучение блокируется в пределах 30%.

С помощью такой пленки можно защитить пространство от утечки информации через виброакустические и электромагнитные каналы.
Важно, что энергосберегающая пленка на окна также будет препятствовать проникновению злоумышленников внутрь помещения. А ее специальные виды (например, зеркальные) могут придавать стеклу одностороннюю видимость.

Правила проведения монтажа теплосберегающей пленки для окон

Для проведения работ по утеплению и защите окон вам потребуется энергосберегающая пленка (обязательно со слоем редкоземельных или драгоценных металлов), а также:

ножницы;
двухсторонний скотч;
строительный или канцелярский нож;
бытовой фен — такой, как используется для сушки волос.

Что касается последовательности работ, то она такова:

--Окно тщательно моется и обезжиривается, для чего используются специальные средства.

--Полностью герметизируются все стыки рам и прочие щели, имеющиеся в окне. Для этих целей можно использовать поролон или любой другой качественный уплотнитель.

--На заранее очищенную и обезжиренную поверхность оконной рамы приклеивается двухсторонний скотч.

--После этого пленка расслаивается — ведь поставляется она сложенной вдвое, а значит, слоя нужно отделить друг от друга. Для этих целей можно использовать нож или аккуратно подуть на пленку с краю.

--Осуществляется раскрой материала — учитывается и место наложения на скотч, так что к размеру стекла в каждом случае следует прибавлять 2 см.

--Рассоединяются бумага и скотч — защитный слой бумаги удаляется, липкая поверхность ленты открывается, после чего на нее наклеивают подготовленную пленку.

--Пленку наклеивают на скотч очень тщательно — лучше делать это вдвоем, чтобы обеспечить оптимальное натяжение. Впрочем, слишком сильно материал не натягивают, да и на образующиеся морщины особого внимания не обращают. Важно, чтобы пленка хорошо зафиксировалась на скотче по всему периметру оконной рамы.

--После приклеивания включают фен и производят термоусадку — окно с пленкой обдувается горячим воздухом, пока пленка не станет прозрачной, ровной и гладкой. Слишком сильно пленку натягивать не нужно, поскольку со временем уровень натяжения еще более нормализуется.



Желательно производить работы еще осенью, до наступления морозов. Технология приклеивания должна соблюдаться крайне тщательно — любые нарушения могут повлечь за собой изменение свойств материала в худшую сторону. Энергосберегающая пленка для окон считается весьма долговечной — если же она все-таки порвется в процессе эксплуатации, то в качестве ремонтного материала можно использовать качественный прозрачный скотч.


balkonsami.ru/uteplenie/materialyi/energosberegayushhaya-plenka-na-okna.html
Прикрепления: 0492321.jpg (59.9 Kb) · 0831070.jpg (43.7 Kb)


Знаменитости
Автоаварии в инстаграм @awtoawarii
 
Форум » Ремонт » Окна, Двери, Лестницы » Термопленка для окон
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Главная  |  Аренда  |  Строительство  |  Недвижимость  |  Ж К Х  |  Плохие арендаторы  |  Форум  |  Фото   |  Реклама

Доски Бесплатных Объявлений - Строительство - Доски Продвижения doski-pro.ru