Главная  |  Аренда  |  Строительство  |  Недвижимость  |  Ж К Х  |  Плохие арендаторы  |  Форум  |  Фото  |  Реклама

   

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Строительство » Электрика, Сантехника, Отопление » Выбор трубы
Выбор трубы
ptspДата: Вторник, 21.06.2011, 22:51 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 42
Репутация: 3
Статус: Offline


В связи с многообразием производимых труб, актуален вопрос выбора труб для систем водопровода и отопления.

При выборе труб необходимо учитывать их различную маркировку. Для стальных труб указывают их внутренний диаметр, а для пластиковых труб наружный.
Наружный диаметр пластиковых труб дается в миллиметрах и имеет большое значение, т.к. именно по нему подбираются соединительные элементы пластиковых труб (фитинги).
Единой международной маркировки пластиковых труб не существует. Тем не менее есть некоторые общие элементы маркировки. Номинальное давление трубы в кгс/см2 обозначается PN. Это давление, которое должна выдерживать труба в течение гарантированного срока (50 лет) при температуре 20°С.
Наиболее часто встречаются трубы PN10, PN16, PN20, PN25. Чем больше допустимое давление, тем толще стенка трубы. Чем больше температура отличается от 20°С., тем меньше срок службы трубы.

Так что, заявленные в рекламе, 50 лет службы только для специальных условий эксплуатации. На трубах обычно указывают материал, из которого она сделана. РР - полипропилен, PVC-C(ХПВХ) - хлорированный полихлорвинил, PVC (ПВХ)- полихлорвинил.

В настоящий момент возможны несколько вариантов:

1.Металлопластиковые трубы;
2.Трубы из ПВХ и ХПВХ;
3.Полипропиленовые трубы;
4.Трубы из полиэтилена;
5.Медные трубы;
6.Стальные трубы

Долговечность водопровода, на мой взгляд, является достаточно спорным вопросом, поскольку зависит от большого количества трудноконтролируемых факторов:
качества сборки,
качества комплектующих,
качества воды,
условий эксплуатации и др.

Поэтому попробуем сделать выбор исходя из затрат на материалы и работу и пригодности труб для водопровода или отопления. Всегда нужно учитывать метод монтажа труб. Стоимость фитингов или сварочных работ может превышать стоимость труб.

Не дорогим вариантом для квартиры или частного дома является применение металлопластиковых труб. Кроме достаточно низкой цены металлопластиковые трубы позволяют сделать монтаж и ремонт самостоятельно.
Для выполнения работ не требуется никакого специального оборудования. Соединения труб выполняется при помощи фитингов. Фитинги могут быть под опрессовку с применением специального инструмента и с резьбовыми соединениями.
Для затяжки резьбовых фитингов нужны обычные рожковые или разводные ключи. Трубопровод можно легко и быстро разобрать и собрать. Можно встретить сообщения о необходимости периодической подтяжки резьбовых фитингов. Из личного опыта могу сказать, что на 6 лет эксплуатации металлопластиковых труб, ни разу такую подтяжку делать не требовалось.

Трубы из полихлорвинила (ПВХ) предназначены для холодной воды, а из хлорированного полихлорвинила (ХПВХ) для холодной и горячей воды, а также для систем отопления. Трубопровод из ПВХ труб соединяется на специальном клею с применением фитингов. Монтаж такого трубопровода можно выполнить самостоятельно в домашних условиях и это не потребует больших материальных вложений.
Трубопровод из ПВХ труб разобрать невозможно. Для его ремонта нужно вырезать часть трубы и затем склеивать клеем с использованием соединительных фитингов: муфт, уголков, тройников и т.п.

Для монтажа полиэтиленовых и полипропиленовых труб необходимо специальное оборудование, стоимость которого может превышать стоимость труб и фитингов для вашей квартиры. Поэтому самостоятельно выполнить монтаж или ремонт такого трубопровода вам не удастся.

Медные трубы являются хорошим вариантом, но если вас не лимитируют затраты. Монтаж медных труб при помощи сварки и пайки также достаточно сложный и самостоятельно его сделать будет не легко.
Медные трубы самые надежные и долговечные. Они больше всего пригодны для трубопроводов, доступ к которым затруднен (теплый пол, трубопроводы внутри стен) или для теплоносителей с температурой более 90°С.

Стальные трубы могут быть оцинкованными и без покрытия (черные). Стальные трубы дешевые, но в настоящее время для водопровода и отопительных системах практически не применяются.
Обусловлено это сложностью выполнения монтажных работ и низкой надежностью стальных трубопроводов при транспортировки воды. Стальные тубы быстро коррозируют и нуждаются в дополнительной защите.
Возможны два способа соединения таких труб: сварка или при помощи фитингов. Оцинкованные трубы соединятся только фитингами. При соединении сваркой они быстро разрушаются в местах сварки. Использование фитингов предполагает нарезку резьбы на трубах. Резьбу можно нарезать на токарном станке или вручную при помощи специального инструмента (клупа) или лерки.
Ручная нарезка резьбы достаточно трудоемка. Достоинством стальных труб является их огнестойкость, что и обуславливает их использование в газовом хозяйстве для транспортировки природного газа.


Все о трубах: http://www.remont-doma.net/trubi.html
Прикрепления: 0436324.jpg (4.8 Kb) · 6158853.jpg (11.8 Kb) · 3639428.jpg (9.1 Kb)


новости, форум
Интернет Магазин Секс Машин. Просто купи и получи удовольствие


Сообщение отредактировал ptsp - Вторник, 21.06.2011, 22:54
 
Robo1981Дата: Четверг, 06.06.2013, 17:11 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Хорошая информация, но не так обширна описана , как на сайте http://www.otopimdom.ru/index.php?id=382 Там много информации насчёт  полипропиленовых труб для отопления, их виды и характеристики описаны более подробно.Я пользовался статьями этого сайта , когда решил провести ремонт системы отопления у себя на даче.
 
regiserДата: Пятница, 07.06.2013, 16:33 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 364
Репутация: 5
Статус: Offline


Металлопластиковые трубы

Металлопластиковые (полиэтилен-алюминий-полиэтилен) трубы могут использоваться при температурах жидкости 95°С и давлении до 10 атмосфер. Металлопластиковые трубы применяются в системах отопления и горячего и холодного водоснабжения. Трубы пригодны для питьевой воды. В зависимости от технологии изготовления металлопластиковые трубы могут быть шовные (со швом) и бесшовные.

При внимательном осмотре алюминиевого слоя виден шов, если он есть. Бесшовные металлопластиковые трубы лучше и надежнее. Цена труб со швом и без шва практически одинаковая. Наружный и внутренний полиэтиленовые слои идентичны и изготовлены из полиэтилена повышенной прочности.

Применяемый полиэтилен стойкий к химическим воздействиям и температуре. Алюминиевая труба (94-96% алюминия) обеспечивает металлопластиковым трубам сохранение формы и гибкость. Металлопластиковые трубы имеют гладкую поверхность, не подвергаются коррозии и образованию накипи.
фитинги метллопластиковые трубы

Металлопластиковые трубы соединяются обжимными фитингами с применением специального обжимного инструмента или при помощи резьбовых фитингов, которые тоже обжимают металлопластиковую трубу, но никакого специального инструмента для работы не требуется.
Монтаж с резьбовыми фитингами можно разобрать для ремонта или для подсоединения дополнительных потребителей (например, стиральной машины).
металлопластиковая труба

Металлопластиковые трубы достаточно гибкие и для транспортировки сворачиваются в бухты. Выравниваются трубы легко вручную. Гнуть металлопластиковые трубы диаметром до 1 дюйма и при диаметрах погиба не менее 8 диаметров трубы можно вручную, без дополнительных приспособлений.

При меньших диаметрах погиба используют специальные оправки в виде пружин, которые используют для предотвращения деформации трубы. Полиэтиленовая оболочка металлопластиковых труб обладает достаточно хорошей термоизоляцией, но в холодное время года при подаче воды в квартиру с улицы может отпотевать. Для устранения отпотевания используется дополнительная термоизоляция металлопластиковых труб.


http://www.remont-doma.net/trubi_mp.html
Прикрепления: 4138733.jpg (3.1 Kb) · 1475918.jpg (8.9 Kb)


Знаменитости
Автоаварии в инстаграм @awtoawarii
 
regiserДата: Пятница, 07.06.2013, 17:53 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 364
Репутация: 5
Статус: Offline


Полиэтиленовые трубы

Полиэтиленовые трубы применяются для холодного водоснабжения, для транспортировки природного газа и для канализации. Ввиду высоких диэлектрических свойств полиэтилена, трубы из него широко используются для прокладки и защиты кабельных трасс.
Полиэтиленовые трубы производятся из полиэтилена высокой и низкой плотности.

Трубы из полиэтилена низкой плотности менее прочные, но более гибкие. До 160 мм в диаметре трубы могут выпускаться в бухтах. Полиэтиленовые трубы широко используются в сейсмоопасных районах. Они не требуют дополнительной защиты и обработки при прокладывании в грунте.
полиэтиленовые трубы

Прокладываются полиэтиленовые трубы для холодной воды в грунте на 0,5 м ниже уровня промерзания, хотя полиэтиленовые трубы не изменяют своих свойств при температурах до -20°С. Температура транспортируемой воды должна находиться в пределах 0-40°С.
Трубы из полиэтилена выпускаются диаметром от 16 до 1600 мм. Трубы из специального высокопрочного полиэтилена могут применяться для горячего водоснабжения и в системах отопления. Высокопрочный полиэтилен еще называют “сшитым полиэтиленом”. Он производится по особой технологии, влияющей на способ соединения молекул полиэтилена.

Трубы из высокопрочного полиэтилена могут использоваться при температуре до 90°С и давлении до 10 атмосфер.

Полиэтиленовые трубы прочные, стойкие практически ко всем кислотам, щелочам и нефтепродуктам, не деформируются при высокой температуре. Полиэтиленовые трубы не выделяют вредных для человека компонентов и могут быть использованы для транспортировки питьевой воды. Полиэтиленовые трубы также очень гладкие и не способствуют образованию отложений внутри.
металлопластиковая труба

Полиэтиленовые трубы соединяются между собой сваркой встык, а трубы диаметром до 110 мм могут соединяться при помощи компрессионных фитингов. Фитинги выполняются из бронзы, латуни или полимеров. Соединительный штуцер фитинга плотно заходит во внутрь полиэтиленовой трубы, и соединение фиксируется наружной натяжной гильзой.

Такое соединение осуществляется специальным пресом со значительным усилием при натяге гильзы. Соединения полиэтиленовых труб отличаются высокой прочностью. Предварительное развальцовывание (растягивание внутреннего диаметра) трубы для заведения штуцера не уменьшает проходного сечения трубы, а отсутствие резиновых прокладок повышает надежность соединения.

Эти особенности монтажа полиэтиленовых труб создают преимущества их перед ближайшим аналогом металлопластиковыми трубами, где происходит уменьшение пропускного сечения трубы за счет особенностей фитингов.

Однко не следует забывать, что для полиэтиленовых труб нужен специальный инструмент для их соединения. Полиэтиленовые трубы разрушаются от воздействия прямых солнечных лючей. Полиэтилен горит и при температуре 400°С распадается на воду и углекислый газ. Стоимость полиэтиленовых труб не высокая и сопоставима со стоимостью труб из металлопластика.


http://www.remont-doma.net/trubi_pe.html
Прикрепления: 2101290.jpg (6.8 Kb)


Знаменитости
Автоаварии в инстаграм @awtoawarii
 
regiserДата: Пятница, 07.06.2013, 17:56 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 364
Репутация: 5
Статус: Offline


Трубы полипропиленовые

Трубы полипропиленовые в отличие от полиэтиленовых и поливинилхлоридных (ПВХ) труб могут использоваться в системах отопления и горячего водоснабжения при температуре теплоносителя до 90°C и давлении до 10 атмосфер. Полипропиленовые трубы обладают химической стойкостью к агрессивным средам, небольшим весом, прочностью и долговечностью до 50 лет. Полипропиленовые трубопроводы пригодны для транспортировки пищевых продуктов. Полипропиленовые трубы жесткие и выпускаются длиной 4м. При монтаже их не изгибают, а изменение траектории трубопровода достигается за счет фитингов.
фитинги полипропиленовые трубы

Соединение труб между собой и с элементами системы производится при помощи муфтовой сварки ручными сварочными аппаратами, с использованием полипропиленовых фитингов. Фитинги могут иметь вплавленную металлическую резьбу для соединения с приборами. Резьбовые соединения позволяют разъединять трубопроводы и их элементы. Качество сварных соединений допускает использование полипропиленовых труб в системах сжатого воздуха.
трубы полипропиленовые
Полипропиленовые трубы имеют разновидности: для холодного водоснабжения; универсальные для холодного и горячего водоснабжения и для систем отопления. Производятся также полипропиленовые трубы армированные алюминием. Они применяются в системах горячего водоснабжения и отопления. Диаметры полипропиленовых труб находятся в пределах 16 до 110 мм.

Полипропиленовые трубы значительно изменяют свою длину при колебаниях температуры. При длине трубопровода более 10м применяются гибкие температурные компенсаторы.

Для выбора полипропиленовой трубы для отопления или водоснабжения нужно знать требуемый диаметр, давление и температуру рабочей жидкости в трубопроводе. Также нужно учитывать возможность теплового изменения линейных размеров. Не допускается одновременное достижение двух максимально-допустимых параметров: давления и температуры. Отопительные системы с полипропиленовыми трубами должны содержать приборы автоматической защиты от превышения максимально-допустимых значений температуры и давления.
прокладка полипропиленовых труб

При прокладке полипропиленовых трубопроводов нужно учитывать тепловое линейное изменение размеров труб. Игнорирование этого фактора может привести к разрушению трубопровода. Минимизировать влияние температурных колебаний можно использованием температурных компенсаторов и применением термоизоляции. Также нужно избегать жесткой фиксации трубопровода и предусматривать тепловые зазоры.

Полипропиленовые трубы имеют гладкую поверхность, что препятствует отложениям внутри их. Красивый внешний вид этих труб не требует декоративных и защитных покрытий.


http://www.remont-doma.net/trubi_pp.html
Прикрепления: 3934673.jpg (6.1 Kb)


Знаменитости
Автоаварии в инстаграм @awtoawarii
 
Форум » Строительство » Электрика, Сантехника, Отопление » Выбор трубы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Главная  |  Аренда  |  Строительство  |  Недвижимость  |  Ж К Х  |  Плохие арендаторы  |  Форум  |  Фото   |  Реклама

Доски Бесплатных Объявлений - Строительство - Доски Продвижения doski-pro.ru