Главная  |  Аренда  |  Строительство  |  Недвижимость  |  Ж К Х  |  Плохие арендаторы  |  Форум  |  Фото  |  Реклама

   

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Законодательство » Законы, нормативные акты, ГОСТы, документы » Кто может получить льготы на оплату ЖКХ?
Кто может получить льготы на оплату ЖКХ?
regiserДата: Суббота, 15.04.2017, 19:42 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 364
Репутация: 5
Статус: Offline


Знай свои права. Кто может получить льготы на оплату ЖКХ?

Плата за «коммуналку» по­стоянно растёт, и для многих людей попасть в число льготников - это возможность выжить на небольшую пенсию или зарплату. Правда, получить скидку непросто. Будь вы хоть трижды Герой России, к вам никто не придёт и не скажет, что у вас есть какая-то льгота. Надо самому знать свои права и отстаивать их, что довольно сложно. Существует три десятка федеральных законов, регулирующих соцпомощь в сфере ЖКХ, и ещё сотни региональных - в каждом субъекте свои законы на этот счёт, которые к тому же постоянно меняются.

Скидки для героев и ветеранов

Всех льготников можно разделить на 2 группы - федеральных и региональных (см. инфографику).

Первые получают помощь из федерального бюджета, её никто не отменяет и не урезает. Например, полностью освобождены от оплаты ЖКУ Герои Советского Союза, Герои РФ, полные кавалеры ордена Славы, Герои Соцтруда и Труда РФ, полные кавалеры ордена Трудовой Славы. У некоторых льгота распространяется и на совместно проживающих членов семьи.

Инвалиды и участники Великой Отечественной войны, а также ветераны боевых действий и «просто» инвалиды имеют 50-процентную скидку на ЖКУ. Но есть нюансы. «Инвалиды и семьи детей-инвалидов получают льготу в 50% на содержание жилья, только если живут в квартире по соцнайму. Если же она находится в собственности, скидки не будет. А вот при оплате коммунальных услуг льгота действует вне зависимости от статуса квартиры, - говорит Кристина Майрова, эксперт правового центра «Общественная дума». - Когда ввели взносы на капремонт, льготы распространили на всех федеральных льготников, кроме инвалидов, а их в стране 13 млн человек.

Позже ошибку исправили. Правда, льготу дали только инвалидам I и II групп и семьям с детьми-инвалидами - им положена скидка 50%».

Помощь многодетным и труженикам тыла

Региональные льготы финансируются на местах и, увы, в последнее время сокращаются или монетизируются. Сельским педагогам Алтайского края хотят заменить стопроцентную компенсацию за «коммуналку» небольшой денежной выплатой. Если раньше всем многодетным по Указу президента № 431 давали скидку не меньше 30% на коммунальные услуги, то теперь это решают сами регионы.

Скажем, в Подмосковье многодетным по-прежнему компенсируют 50% «коммуналки», а тем, у кого нет отопления, оплачивают 50% топлива и его доставки. «А у нас в области эту льготу заменили ежемесячной выплатой в 1650 руб. И дают её не всем, а только малоимущим», - говорит Елена Урбан, президент Калининградской ассоциации многодетных семей.

Во многих регионах дети-сироты освобождены от оплаты ЖКУ, пока не живут в закреплённых за ними квартирах. Это разумно, но закон не всегда выполняется. Вот случай из Тихвина Ленинградской обл. - мальчишка, оставшийся без родителей, жил в детдоме, служил в армии, затем учился в вузе. Вернулся в квартиру и узнал, что должен управляющей компании 148 тыс. руб.! Сейчас парню долг наконец списали.

В большинстве регионов сохранены льготы для тружеников тыла и ветеранов труда. Но добиться льготного статуса непросто. Типичная ситуация: житель Бурятии Николай Малых много раз обращался в соцзащиту за званием «труженик тыла», потому что с весны 1944 г. по осень 1948 г., будучи несовершеннолетним ребёнком, работал в колхозе. Однако всегда получал отказ - не хватало подтверждающих документов. Только после вмешатель­ства прокуратуры доказательства были найдены и ветеран получил право на льготу.

Если скидки труженикам тыла дают не везде, то льготы на оплату капремонта положены людям старшего возраста по всей стране. Одиноко проживающим неработающим гражданам от 70 лет (или семьям, состоящим только из пенсионеров) дают скидку в 50%, от 80 лет - 100%. Но если, например, в квартире прописан молодой сын, который не живёт с родителями, льготу пожилые люди уже не получат.

Субсидии - всем

Если вы не подпадаете ни под одну льготную категорию, но коммунальные платежи съедают весомую часть вашего семейного бюджета, обратитесь в МФЦ или соцслужбу за субсидией. На неё имеют право все граждане страны. Субсидию дают, если платежи за ЖКУ превышают 22% совокупного дохода семьи (в некоторых регионах другие пороговые значения, например, в Москве - 10%). Такой возможностью воспользовались уже 30 млн человек.

«Существует общее правило при получении любых льгот ЖКХ - сначала надо всё оплатить, а потом уже получить компенсацию. Из-за этого, конечно, бывают проблемы. Допустим, 80-летний пенсионер уехал на 2 месяца на дачу, вернулся, а на нём висит долг за капремонт, и льготу не дают, хотя по закону он вообще не должен платить», - говорит Андрей Костянов, заместитель исполнительного директора НП «ЖКХ Контроль».

Есть и другие тонкости.

Во-первых, льготы дают только на 1 квартиру и лишь на норматив (в каждом регионе он свой) - «лишние» метры и киловатты льготники должны оплачивать в полном объёме. Во-вторых, если человек подпадает под несколько категорий, ему надо самому выбрать одну, по которой он получит помощь.

«Теоретически подробно рассказать обо всех федеральных и региональных льготах вам должны в отделении соцзащиты, - говорит Кристина Майрова.

- Правда, практика показывает, что нередко свои законные права людям приходится отстаивать в суде или обращаться за помощью в прокуратуру».
Прикрепления: 1899351.jpg (167.9 Kb)


Знаменитости
Автоаварии в инстаграм @awtoawarii
 
Форум » Законодательство » Законы, нормативные акты, ГОСТы, документы » Кто может получить льготы на оплату ЖКХ?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Главная  |  Аренда  |  Строительство  |  Недвижимость  |  Ж К Х  |  Плохие арендаторы  |  Форум  |  Фото   |  Реклама

Доски Бесплатных Объявлений - Строительство - Доски Продвижения doski-pro.ru