Главная  |  Аренда  |  Строительство  |  Недвижимость  |  Ж К Х  |  Плохие арендаторы  |  Форум  |  Фото  |  Реклама

   

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Ремонт » Полы, нарольные покрытия » Кто должен платить за ремонт пола в квартире?
Кто должен платить за ремонт пола в квартире?
regiserДата: Пятница, 27.04.2018, 13:51 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 364
Репутация: 5
Статус: Offline


Кто должен платить за ремонт пола в квартире?

Собственники жилья часто требуют от управляющей организации отремонтировать отдельные элементы квартиры, например пол. Управляющая организация, как правило, отказывает. На чьей стороне закон? Кто прав в подобных ситуациях? Рассмотрим основные правила, которые позволят ответить на эти вопросы.

Общее правило: ремонт за счет собственника

Каждому собственнику жилья надо помнить статью 210 Гражданского кодекса: бремя содержания имущества возлагается на собственника. Это означает, что если какое-либо имущество принадлежит собственнику квартиры, то и ремонтировать он его должен за свой счет. С этой точки зрения, ремонт телевизора и ремонт пола ничем не отличаются.

Особый порядок несения бремени содержания имущества определен только для общего имущества дома. Так как общее имущество принадлежит всем собственникам квартир на праве долевой собственности, то и расходы на ремонт определяются пропорционально доли каждого собственника. Кроме того, для ремонта общего имущества собственники выбирают управляющую организацию.

Плиты перекрытия

Пол в квартире проходит по плитам перекрытия. Эти плиты являются общедомовым имуществом, так как обслуживают более одной квартиры (статья 36 Жилищного кодекса РФ). Поэтому за содержание плит отвечает управляющая организация.

Если полы в квартире повредились из-за ненадлежащего содержания плит перекрытия, то управляющая организация обязана из отремонтировать (статья 1064 Гражданского кодекса РФ). При этом необходимо доказать факт ненадлежащего содержания плит.

Есть одно «но». Требовать ремонта плит перекрытия можно, если собственники вовремя платят за содержание общего имущества. В противном случае управляющая организация может обратиться за защитой, заявив, что не обязана нести расходы на содержание, если плата от собственников поступает нерегулярно. Некоторые эти требования удовлетворяют в подобных ситуациях.

Помните и вот о чем. Если сам испортил плиты, то уже управляющая организация сможет потребовать возмещения ущерба от собственника. Например, если вы самостоятельно ремонтировали полы в квартире и повредили плиты. Конечно, право управляющей организации требовать возмещения в этой ситуации весьма сомнительно. Однако суды зачастую встают на сторону управляющих организаций, а не собственников.

Нетипичные ситуации

Полы в квартире могут прейти в ненадлежащее состояние не только из-за плит. Так, например, вред может быть причинен затоплением, которое вызвали соседи. В этом случае требовать ремонт необходимо именно от соседей.

Возможно, что полы придут в негодность из-за промерзания стен или слабого отопления. В такой ситуации требовать компенсацию или возмещение вреда надо от управляющей организации. Помните, что ответственность за содержание общего имущества и качество коммунальных услуг возлагается именно на управляющую организацию (статья 161 Жилищного кодекса).
Прикрепления: 1428054.jpg(116.1 Kb)


Знаменитости
Автоаварии в инстаграм @awtoawarii
 
Форум » Ремонт » Полы, нарольные покрытия » Кто должен платить за ремонт пола в квартире?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Главная  |  Аренда  |  Строительство  |  Недвижимость  |  Ж К Х  |  Плохие арендаторы  |  Форум  |  Фото   |  Реклама

Доски Бесплатных Объявлений - Строительство - Доски Продвижения doski-pro.ru