Главная  |  Аренда  |  Строительство  |  Недвижимость  |  Ж К Х  |  Плохие арендаторы  |  Форум  |  Фото  |  Реклама

   

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Строительство » Благоустройство » Бассейны
Бассейны
regiserДата: Вторник, 14.06.2011, 12:55 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 364
Репутация: 5
Статус: Offline


В очередной солнечный день едва ли не каждый задумывается о том, как было бы здорово стать обладателем собственного бассейна!

Воплотить эту мечту в реальность вполне по силам многим, организовав «рукотворное море» на собственном дачном участке. Нужно лишь решить, каким именно будет «средство спасения» от зноя.

Самый простой – надувной

Если человек хочет, чтобы бассейн появился у него буквально сразу, то лучше всего приобрести надувной вариант. Самые небольшие из них предназначены для купания детей: у них невысокие бортики (до 30 см), а диаметр не превышает одного метра. Надувать их обычно приходиться самостоятельно, как воздушный шарик.

Надувные бассейны для взрослых имеют диаметр до нескольких метров. Как правило, они комплектуются насосами, как надувные лодки, что решает проблему наполнения конструкции воздухом.

Для безопасного купания желательно приобретать надувные бассейны с рельефным дном – так меньше шансов поскользнуться. Ставить такую конструкцию необходимо на ровное основание, идеально, если это бетонированная или асфальтированная площадка.

При всех достоинствах (дешевизна, простота установки и использования) заметим, что, как ни крути, надувной бассейн – это определенный «компромисс», поскольку прослужит такое сооружение недолго – максимум, 2-3 сезона. Более основательным решением являются каркасные (сборные) конструкции.

Такая «купель» состоит из металлических трубок, которые соединяются в виде правильного многоугольника или прямоугольника. Затем на них монтируется основание (чаша) и тент, подключаются системы очистки, устанавливаются лестницы. Все это при желании можно сделать всего за один день.

Чаша таких бассейнов изготавливается из специальной высокопрочной пленки, пластика или, что реже, тонкого стального листа, а внутри нее нанесено особое покрытие. Как правило, металлические модели дороже и прочнее, а многие даже переносят зимовку без демонтажа.

Основными производителями подобных конструкций являются европейские компании: Future Pool, MTH (Германия), Desjoyaux (Франция), Folkpool (Швеция). Такой бассейн может служить несколько лет, но при этом его цена достигает нескольких десятков тысяч рублей. Естественно, что при подобной покупке не стоит рисковать и идти на рынок (выигрыш окажется невелик, по сравнению с риском потери денег), лучше обратиться в специализированную торговую организацию. «Магазин предоставит вам техническую документацию и гарантию на сервис бассейна», – поясняет юрист Юлия Бухарова .

«Классика бассейнового жанра»

Будем объективны: ни надувные, ни сборные бассейны не сравнятся по своим возможностям со стационарными конструкциями. Среди последних самыми проверенными (хотя и самыми трудоемкими и дорогими) остаются объекты, изготовленные по бетонно-мозаичной технологии.

Строительство такого бассейна проводится в четыре основных этапа: рытье котлована, возведение бетонной чаши, ее гидроизоляция и отделка, установка инженерного оборудования.

Перед тем, как приступать к строительству, необходимо провести разведку почв. Если они будут пропускать влагу, нужно обязательно делать дренаж. В противном случае бетонная чаша просто лопнет от мороза или подвижек грунта.

Даже если с почвами все в порядке, следует запастись терпением: строительство бетонного бассейна – очень длительное занятие. Зато прослужить такая конструкция может несколько десятилетий, став настоящим домашним центром развлечений на воде.

При создании бетонного бассейна особое внимание нужно уделить выбору отделки. Глазурованная керамическая плитка для ванны должна обладать минимальным водопоглощением. Следует обратить внимание и на цвет: применение темной цветовой гаммы повышает поглощение солнечного излучения и позволяет экономить тепло для обогрева.

Альтернативой керамической плитке является мозаика.

Она позволяет не только добиться интересных интерьерных решений, но и выполнить облицовку любых криволинейных поверхностей. Именно это делает ее незаменимой при обустройстве бассейнов сложной формы. Однако стоит учесть, что подобный материал «капризен» и требует профессионального подхода.
«Перед началом укладки такого дорогого высокотехнологичного покрытия, как мозаика, – говорит Олег Фроленков, менеджер группы по разработке и внедрению новой продукции ЗАО "Велор" (KERAMA MARAZZI), – необходимо учесть условия эксплуатации, оценить тип и качество основания, предназначенного под укладку – от этого зависит выбор клея.
В любом случае оно должны быть чистым, ровным и сухим. Мозаика считается невпитывающим материалом, и для её приклеивания нужно обязательно применять высокоадгезивные клеи, что позволит избежать отслоения облицовки. На нашем заводе элементы мозаики скрепляются между собой в полотна размером 30х30 см специальным клеящим составом по инновационной ита льянской технологии PuntoCola. Кроме того, не стоит забывать, что бассейн можно начинать эксплуатировать не ранее, чем через 21 день после монтажа мозаики».

Помимо бетонных существуют композитные и полипропиленовые бассейны.

По сути, первый вариант – это пластиковая чаша, которую врывают в землю или ставят прямо на поверхности. У ведущих производителей срок службы этих конструкций составляет 50 лет. Композитные «купели» изготавливаются из стекловолокна: на место установки они доставляются в полностью готовом виде. Из-за сложности производства и транспортных расходов (заводы расположены в основном в Европе) стоимость таких бассейнов иногда сопоставима с бетонными.

Другой вариант – полипропиленовые конструкции.

В отличие от композитных бассейнов полипропиленовые купели позволяют производить конечный монтаж на месте, в том числе и в помещении. Как отмечает Олег Горбенко, директор по производству ООО «Афина-Центр», занимающегося установкой бассейнов: «Сегодня существуют рекомендации Роспотребнадзора о том, что внутреннюю отделку чаши бассейна в детских, подростковых, оздоровительных и лечебных заведениях лучше всего изготавливать именно из полипропилена, так как это инертный, экологически чистый, прочный и устойчивый к ультрафиолетовому излучению материал» .

Водные снасти

Для любого стационарного бассейна потребуется определенный комплект оборудования – как обязательного, так и устанавливаемого по желанию владельца.

Одна из основных операций, связанная с содержанием такого объекта, – это заполнение и откачка воды, за которую отвечают насосы. Большие стационарные чаши обычно оборудуются комплектными системами наполнения и слива, которые подключаются к водопроводу и канализации. Но для легких дачных водоемов это, как правило, не нужно. Такие бассейны удобно наливать подручными средствами, имеющимися у большинства дачников – погружными насосами, которые служат для большинства бытовых целей на участке.

Если бассейн не оснащен сливом (бывает и так), желательно, чтобы дренажный насос мог действовать в минимальном слое жидкости. Например, насосы серии Unilift CC компании GRUNDFOS, мирового лидера в производстве насосного оборудования, способны обеспечить практически полное удаление воды, оставляя при этом слой воды толщиной всего 3 мм. Удобно и то, что устройство заключено в легкий пластиковый корпус, это позволяет без труда переносить его на новое место», - поясняет Павел Антипов, руководитель направления розничных продаж компании GRUNDFOS.

В российских условиях эксплуатации может понадобиться не только насос, но и источник тепла: тогда «купальный» сезон» будет существенно продлен. В этих целях используются специальные электрические проточные нагреватели или теплообменники. Последние являются более экономичными.

Расчеты показывают, что на нагрев кубометра воды требуется потратить 3 кВт электроэнергии. Таким образом, домовладелец может «прикинуть», во сколько обойдется купание в разную погоду.

Из числа дополнительных опций, наиболее востребованных у владельцев бассейнов, можно отметить противотоки (искусственное течение). Они создают дополнительное сопротивление при плавании, поэтому даже в самом маленьком бассейне человек получает нагрузку как при плавании по длинной дорожке.
Тем самым, благодаря этому устройству можно плыть, даже оставаясь на одном месте. Производством таких систем занимается, например, американская компания Endless Pool. Еще больше разнообразить отдых позволят фонтаны и каскады, гидромассажные форсунки, монтируемые в стене бассейна, а также установка подсветки.

Чистая вода без труда

Но наибольшие усилия, как показывает практика, приходится прикладывать к очистке бассейна – здесь пригодятся и простейшие приспособления, и высокотехнологичные устройства. К числу первых относятся плавающие пузырьковые покрывала. Они предотвратят загрязнение поверхности водоема от мусора, попадания в него мелкой живности (лягушек, насекомых) и прочих «посторонних предметов».

Однако крупный мусор – не главная проблема владельцев бассейнов. Куда больше сил и средств отнимает водоподготовка, доведение влаги до безопасной кондиции. И если с небольшими переносными вариантами чаш все более-менее ясно: достаточно установки небольшого фильтра с циркуляцией и периодической замены воды с помощью все того же насоса, то для серьезных стационарных объектов потребуются серьезные вложения.
Здесь проводится тот же комплекс действий, что и в бассейнах олимпийского класса – умягчение воды (иначе забьются трубопроводы), очистка и обеззараживание. Особенно много сложностей возникает именно с последним этапом, поскольку от него зависит безопасность купания, а способы эффективного воздействия на патогенных микробов довольно сложны и часто предполагают использование довольно ядовитых веществ.

Классический способ предполагает, что это делают с помощью хлорирования специальными препаратами (газообразный хлор используют сейчас крайне редко). Препарат в виде порошка, медленно- или быстрорастворимых таблеток (их производят крупные химические компании, например: BAYROL) регулярно и в четко рассчитанных количествах добавляют в воду. Если пропорция и периодичность соблюдаются правильно, вода будет безопасной.

Однако подобные методики уже сейчас можно отнести к числу «дедовских». Более удобный и эффективный способ не только обеззараживать воду, но и доводить ее до «питьевых» кондиций – использовать универсальные установки, тем более что в сравнении со стоимостью обустройства стационарного бассейна их цена ничтожна.
Такие станции компактны и состоят из нескольких емкостей, небольшого цифрового насоса-дозатора и простенького управляющего компьютера. Последний обеспечивает постоянную и точную, по заданному алгоритму, обработку воды необходимыми реагентами, Так действуют станции DTS, предназначенные для любых бассейнов.
Эти установки специально разрабатывались для хранения и дозирования жидких реагентов (коагулянтов, дезинфектантов, биоцидов, антинакипинов и др.), необходимых для подготовки, очистки и кондиционирования воды в бассейнах».

В состав такой установки входят специальная коррозионно-стойкая емкость, ручная или электрическая мешалка, защитный поддон. Цифровой насос, который и обеспечивает высочайшую (до 1% по объему) точность дозирования, подбирается в соответствии с конкретным объектом (учитывают объем, состав исходной воды, перечень нужных реагентов и т.д.).
Для автоматизации процессов контроля и дозирования в бассейнах вместе с DTS можно устанавливать автоматическую лабораторию DIP, а к ней, для дополнительной гарантии, фотометр DIT. Он позволяет быстро и точно отслеживать состав воды и оперативно изменять параметры ее обработки.

Такие станции дозирования универсальны, способны обеспечить весь комплекс работ по водоподготовке в бассейне и позволяют надолго «забыть» о таких неприятных сторонах обладания искусственными водоемами, как регулярная чистка и добавление реагентов.

Личный бассейн – это не только отдых, но и здоровье: плавание является одним из самых полезных видов спорта. Так что если даже «глобального потепления» и не предвидится, все равно у каждого из нас есть немало стимулов для установки собственного бассейна. Тем более что возможностей для этого сегодня, как говорится, «море».


Ольга Борисова
Пресс-служба ООО «ГРУНДФОС»
Тел.: (495) 506-23-50
e-mail: press@grundfos-press.ru
http://www.grundfos.ru

http://www.vasko-service.kz/article....in_9227
Прикрепления: 3692043.jpg (41.9 Kb) · 5229248.jpg (40.2 Kb) · 9562691.jpg (31.1 Kb) · 9413439.jpg (151.7 Kb) · 0213338.jpg (23.3 Kb)


Знаменитости
Автоаварии в инстаграм @awtoawarii
 
netsДата: Среда, 14.12.2016, 13:54 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
личный бассейн тоже хочу,прям в квартире40
 
regiserДата: Понедельник, 19.12.2016, 22:21 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 364
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата nets ()
личный бассейн тоже хочу,прям в квартире40

Ну так в чем дело. Действуйте.


Знаменитости
Автоаварии в инстаграм @awtoawarii
 
Форум » Строительство » Благоустройство » Бассейны
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Главная  |  Аренда  |  Строительство  |  Недвижимость  |  Ж К Х  |  Плохие арендаторы  |  Форум  |  Фото   |  Реклама

Доски Бесплатных Объявлений - Строительство - Доски Продвижения doski-pro.ru